SUPERMABA

Supervisi Akademik Madrasah Hebat

SUPERVISI AKADEMIK MI MUKHTARUL ULUM

Supervisi Administrasi Pembelajaran

1. Kalender Pendidikan
2. Program Tahunan
3. Program Semester
4. TP/ ATP
5. RPP/ Modul Ajar
6. Jadwal Tatap Muka
7. Agenda Harian
8. Daftar Nilai (Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan)
9. Kriteria Ketuntasan Minimal/ KKTP
10. Absensi Siswa
11. Buku Pegangan Guru
12. Buku Teks Siswa

Supervisi Modul Ajar

1. Informasi Umum
2. Kompetensi Awal
3. Profil Pelajar Pancasila
4. Tujuan Pembelajaran/ TP/ ATP
5. Pemahaman Bermakna & Pertanyaan Pemantik
6. Materi Pembelajaran
7. Pendekatan, Model, dan Metode
8. Kegiatan Pembelajaran: a. Pendahuluan
9. Kegiatan Pembelajaran: b. Kegiatan inti
10. Kegiatan Pembelajaran: c. Penutup
11. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan a. Teknik penilaian
12. b. Instrumen penilaian
13. c. Pembelajaran, remedial, dan pengayaan
14. a. Media/alat
15. b. Bahan
16. c. Sumber belajar

Supervisi Pelaksanaan Pembelajaran

1. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
2 Mengajukan pertanyaan menantang.
3. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran.
4. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan tema.
5. Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik.
6. Menyampaikan rencana kegiatan misalnya, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi.
7. Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran.
8. Kemampuan mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan Iptek , dan kehidupan nyata.
9.Menyajikan pembahasan materi pembelajaran dengan tepat.
10. Menyajikan materi secara sistematis (mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak)
11. Menfasilitasi kegiatan yang memuat komponen eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi.
12. Melaksanakan pembelajaran secara runtut.
13. Menguasai kelas.
14. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual.
15. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif (nurturant effect).
Clear Signature
Clear Signature